Промышленность остаётся крупнейшим сектором кредитования, доля снизилась до 24%
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —По состоянию на 1 января 2026 года кредитный портфель коммерческих банков Узбекистана достиг 604 трлн. сумов, увеличившись на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Данные отраслевого распределения кредитов демонстрируют значительные сдвиги в структуре финансирования, свидетельствуя о перераспределении ресурсов в пользу приоритетных секторов экономики.
Наибольшая доля в кредитном портфеле по-прежнему приходится на промышленность — 142,7 трлн. сумов, однако ее доля снизилась с 29% до 24%, что отражает сокращение инвестиций в традиционные промышленные отрасли и тенденцию к диверсификации экономической активности.
В то же время сельское хозяйство демонстрирует рост кредитования на 21%, достигнув 61,1 трлн. сумов и увеличив свою долю с 9% до 10%, что подчеркивает государственные меры поддержки аграрного сектора и его стратегическую значимость для продовольственной безопасности.
Строительство является наиболее динамичным сектором, с ростом кредитов на 46% — с 13 трлн. сумов в начале 2025 года до 18,9 трлн. сумов на начало 2026 года.
Торговля и сфера общественных услуг увеличили кредитование на 14%, до 43,5 трлн. сумов, а транспорт и коммуникации — на 3%, до 33,7 трлн. сумов, что отражает умеренное расширение инфраструктурных и сервисных проектов.
Кредиты физическим лицам выросли на 24% — до 220,3 трлн. сумов, увеличив свою долю с 33% до 36%. Это свидетельствует о росте потребительского кредитования и ипотечных программ, поддерживаемых как государственными, так и коммерческими банками.
Другие сектора экономики, включающие малые и средние предприятия, получили 77,2 трлн. сумов, что на 26% больше, чем в 2025 году, и составляет 13% от общего кредитного портфеля.
В то же время сектор жилищно-коммунальных услуг сократил объем кредитования на 20%, до 1,87 трлн. сумов, что связано с постепенной оптимизацией финансирования государственных и муниципальных предприятий.
Материально-техническое снабжение и сбыт показали умеренный рост на 13%, достигнув 4,75 трлн. сумов.