Производство продовольствия в Узбекистане за 8 месяцев выросло на 14,6% и достигло 86,5 трлн. сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По данным Национального комитета по статистике, в Узбекистане за январь–август 2025 года производство продовольственной продукции составило 86,5 триллиона сумов, что на 14,6 % выше показателя аналогичного периода 2024 года.
Лидерами по объему производства остаются город Ташкент с 15,3 трлн сумов, Самаркандская и Ташкентская области — по 11,7 трлн. сумов каждая.
В Бухарской области произведено продукции на 6,6 трлн сумов, в Кашкадарьинской и Ферганской областях — по 6,2 трлн. сумов. Андижанская область отметилась показателем в 5 трлн сумов, Наманганская — 4,7 трлн. сумов, Навоийская — 4,3 трлн. сумов, Каракалпакстан — 3,9 трлн. сумов.
В Хорезмской области произведено 3,5 трлн. сумов, Сырдарьинской — 3,2 трлн. сумов, Джизакской — 2 трлн. сумов, а наименьший показатель зафиксирован в Сурхандарьинской области — 1,9 трлн. сумов.