Курсы валют от 04/11/2025
$1 – 11972.34
UZS – -0,27%
€1 – 13786.15
UZS – -0,81%
₽1 – 147.79
UZS – -0,52%
Поиск
Приостановить операции по счетам хозсубъектов можно только по решению суда
Приостановить операции по счетам хозсубъектов можно только по решению суда

Приостановить операции по счетам хозсубъектов можно только по решению суда

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Налоговые органы Узбекистана теперь могут приостановить операции по счетам хозяйствующих субъектов в коммерческих банках только по решению суда.

Соответствующее решение принято указом Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан».

Указом установлен порядок, в соответствии с которым органы государственной налоговой службы могут приостановить операции по счетам хозяйствующих субъектов в коммерческих банках, если они не представляют налоговую, финансов отчетность и отсутствуют по заявленному адресу, – только по соответствующему решению суда.

Напомним, что до этого приостановление операций по счетам налогоплательщика в банках могло осуществляться на основании решений налоговых органов, если налогоплательщик – юридическое лицо не представило налоговую и (или) финансовую отчетность в течение 15 дней после истечения установленного срока ее представления.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал