Курсы валют от 24/11/2025
$1 – 11971.40
UZS – 0,48%
€1 – 13797.04
UZS – 0,45%
₽1 – 151.81
UZS – 2,39%
Поиск
Приняты меры по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок
Приняты меры по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок

Приняты меры по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по кардинальному совершенствованию системы грузовых и пассажирских перевозок».

Документ принят в целях дальнейшего совершенствования системы организации транспортного обслуживания, создания конкурентной среды и благоприятных условий для деятельности перевозчиков всех форм собственности, а также повышения транспортно-транзитного потенциала республики.

Согласно документу, с 1 июля 2019 года отменяется порядок уплаты государственной пошлины за выдачу лицензионных карточек на автомобили-тягачи, используемые для международных перевозок.

Также с 1 июля отменяется обязательная сертификация ввозимых новых грузовых и специальных автотранспортных средств производства стран Европейского Союза, соответствующих требованиям экологических классов «Евро-5» и «Евро-6», а также прицепов и полуприцепов, используемых для перевозок грузов автомобильным транспортом.

Отменяется обязательная сертификация транспортно-экспедиторских услуг.

Глава Узбекистана также отменил требование о наличии контрольно-кассового аппарата в автотранспортных средствах, используемых для перевозки пассажиров, при условии наличия возможности выдачи чека или электронной фиксации проезда пассажира, а также требование о прохождении аттестации на предмет соответствия квалификационным требованиям:

  • индивидуальных предпринимателей, занятых на перевозках грузов автомобильным транспортом;
  • руководителя юридического лица при условии наличия в штате предприятия отдельной единицы специалиста, ответственного за эксплуатацию автотранспортных средств и обеспечение безопасности перевозок,
  • а также прошедшего аттестацию в установленном порядке;

Отменяется требование о наличии автотранспортных средств на балансе юридических лиц при получении лицензии для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Президент поручил снизить с 1 апреля 2019 года ставки государственной пошлины за удостоверение договора аренды между юридическими лицами и физическими лицами в два раза против действующей.

Министерству транспорта совместно с Министерством внутренних дел, Государственным таможенным комитетом и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в срок до 1 июля 2019 года поручено обеспечить создание единой интерактивной информационной системы UzTrans, предусматривающей, в том числе возможность:

  • функционирования персонального кабинета лицензиатов;
  • автоматического поквартального распределения иностранных и/или многосторонних разрешений на международные автомобильные перевозки среди национальных перевозчиков;
  • приема и обработки заявлений соискателей на получение лицензий
  • на право осуществления деятельности городских, пригородных, междугородных, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, иностранных и/или многосторонних разрешений на международные автомобильные перевозки, а также разрешений на использование книжки МДП (CARNET TIR) в соответствии с Конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (г. Женева, 14 ноября 1975 г.) с указанием стадий рассмотрения заявления;
  • регистрации и ведения учета договоров аренды автотранспортных средств, заключаемых между лицензиатами и физическими лицами.

Устанавливается порядок, в соответствии с которым с 1 июля 2019 года:

  • терминалы оплаты, счетчики-таксометры и средства радиосвязи, требуемые для линейных такси, могут быть заменены на устройства со специальными приложениями, обеспечивающими функции заменяемых приборов (сотовые телефоны, планшеты, системы электронной оплаты);
  • допускается придание требуемого законодательством цвета для линейного такси путем использования самоклеящихся материалов без необходимости нанесения покраски;
  • легковые автомобили, используемые в качестве линейных такси и оснащенные едиными знаками внешнего и внутреннего оформления, могут передвигаться по специальной полосе движения маршрутных транспортных средств, а также останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена»;
  • заявление на получение иностранных/многосторонних разрешений на международные автомобильные перевозки рассматривается в течение одного рабочего дня с момента получения заявления.
Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал