Президенты Узбекистана и Туркменистана запустили зону приграничной торговли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По завершении переговоров на высшем уровне Президенты Узбекистана и Туркменистана, Шавкат Мирзиёев и Сердар Бердымухамедов, приняли участие в церемонии открытия совместной зоны приграничной торговли «Шават-Дашогуз».
На территории нового торгового комплекса расположены административные здания дирекции, а также службы таможни, карантина, фитосанитарного и ветеринарного контроля.
Для работы участников предусмотрены торговый павильон, складские помещения, а также комплекс государственных услуг по принципу «единое окно» с интеграцией интерактивных сервисов.
Посетителям доступны банковские, медицинские и гостиничные услуги, предусмотрена вместительная автостоянка.
Открытие зоны «Шават-Дашогуз» создаёт благоприятные условия для развития торгово-экономического сотрудничества между Хорезмской областью Узбекистана и Дашогузским велаятом Туркменистана — двумя ключевыми регионами с общим населением более 3,5 миллиона человек.