Президенты Узбекистана и Таджикистана рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Душанбе состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
В ходе беседы лидер Узбекистана выразил искренние поздравления Президенту Таджикистана с успешным председательством в Содружестве Независимых Государств и пожелал плодотворного проведения предстоящих встреч в формате «Центральная Азия – Россия» и саммита СНГ.
Стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего расширения и укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства, стратегического партнёрства и союзничества. Отмечена положительная динамика двустороннего сотрудничества: увеличиваются объёмы товарооборота и грузоперевозок, расширяется авиасообщение между странами.
Особое внимание уделено скоординированным мерам по развитию взаимной торговли и реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, аграрном секторе и других приоритетных областях. Подчеркнута важность продолжения активного культурно-гуманитарного обмена и укрепления межрегиональных контактов.
Кроме того, лидеры стран обсудили ключевые вопросы международной и региональной повестки, включая подготовку к предстоящей Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в Ташкенте в ноябре 2025 года.
#Шавкат Мирзиёев