Президенты Узбекистана и Финляндии обсудили развитие сотрудничества и предстоящий визит
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —9 сентября состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Финляндии Александром Стуббом.
Стороны подробно обсудили вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Финляндией, прежде всего в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в преддверии предстоящего визита Президента Финляндии в Узбекистан.
С удовлетворением отмечено продолжение конструктивных политических контактов и межпарламентских обменов. В 2024 году товарооборот между странами увеличился на 24 процента. С 2022 года в Узбекистане успешно функционирует финский университет «Нордик», реализуются проекты по развитию школьного образования.
Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, химическая, энергетическая, добывающая и телекоммуникационная отрасли, а также в области инновационных технологий и их внедрения в образовательную систему.
Для подготовки конкретных проектов предложено провести заседание Межправительственной комиссии и организовать бизнес-форум с участием ведущих компаний двух стран.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки, при этом подчёркнута значимость мирного урегулирования конфликтов на основе норм международного права.
#Шавкат Мирзиёев