Курсы валют от 05/03/2026
$1 – 12179.81
UZS – -0,25%
€1 – 14139.54
UZS – -0,22%
₽1 – 156.73
UZS – -0,51%
Поиск
Президент Узбекистана выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

Президент Узбекистана выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

Президент Узбекистана выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска, направив послание камерленго Римско-католической церкви кардиналу Кевину Фарреллу.

В обращении глава государства отметил значимый вклад Его Святейшества в развитие отношений между Узбекистаном и Ватиканом, укрепление межрелигиозного диалога, поддержку нуждающихся и распространение идей добра и милосердия.

Президент выразил искренние слова сочувствия и поддержки народу Ватикана и всем католикам мира.

Как сообщается в официальном заявлении, Папа Римский Франциск скончался в 7:35 утра. Об этом сообщил кардинал Кевин Фаррелл, префект Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни.

Понтифику было 88 лет. Аргентинец Хорхе Марио Бергольо занял Святой престол 13 марта 2013 года после отречения Бенедикта XVI, став первым Папой из Латинской Америки и первым представителем Нового Света на этом посту.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал