Президент Узбекистана утвердил новые правила регистрации бюджетных договоров и проектов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты.
Согласно новым нормам, договоры с поставщиками товаров, финансируемые за счёт средств Государственного бюджета, бюджетов государственных целевых фондов и внебюджетных фондов бюджетных организаций, вступают в силу только после их регистрации в органах казначейства.
Портфель проектов, включаемый в программу развития социальной и производственной инфраструктуры страны на очередной год, ежегодно до 1 июля предоставляется Кабинетом Министров в Законодательную палату.
Он рассматривается во фракциях и комитетах палаты в течение 10 дней, после чего предложения и рекомендации направляются обратно в Кабинет Министров.
Министерство экономики и финансов ежегодно до 15 апреля разрабатывает предварительную оценку прогноза основных макроэкономических показателей на среднесрочный период минимум по двум сценариям.
Квартальный отчёт об исполнении Государственного бюджета отражает результаты исполнения доходов и расходов в соответствии с бюджетной классификацией.
Новые правила направлены на повышение прозрачности и эффективности бюджетного процесса.