Президент Узбекистана утвердил меры социальной поддержки нуждающихся в месяц Рамазан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах государственной социальной поддержки нуждающихся слоёв населения в священный месяц Рамазан».
Документ закрепляет меры материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Согласно постановлению, единовременную материальную помощь в размере 1 000 000 сумов получат семьи, включённые в категорию «семьи на государственном обеспечении» в Социальном реестре, одиноко проживающие нуждающиеся граждане, включая пожилых людей и инвалидов, зарегистрированных в соответствующих списках, а также семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки.
Семьи, отнесённые к категории «бедные семьи» Социального реестра, а также включённые в дополнительный список через «махаллинскую семёрку», получат единовременную помощь в размере 500 000 сумов.
Для 6 000 больных членов семей, включённых в Социальный реестр, будут полностью покрыты расходы на лечение и проведение хирургических операций.
Перечисление материальной помощи на социальные и банковские карты семей по установленным спискам будет произведено до 1 марта 2026 года.