Курсы валют от 04/03/2026
$1 – 12209.86
UZS – 0,16%
€1 – 14170.76
UZS – -0,93%
₽1 – 157.53
UZS – 0,03%
Поиск
Президент Узбекистана провел встречу с руководителями турецких компаний
Президент Узбекистана провел встречу с руководителями турецких компаний

Президент Узбекистана провел встречу с руководителями турецких компаний

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 июня принял делегацию турецких компаний «Cengiz Holding» и «Kalyon Holding» во главе с их председателями Мехметом Ченгизом и Джемалем Калёнджу.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, в том числе реализации совместных проектов по развитию и модернизации отраслей экономики нашей страны.

С удовлетворением отмечены итоги заседания узбекско-турецкого Делового совета, состоявшегося в ходе недавнего визита Президента Узбекистана в Анкару. Подчеркнута необходимость ускоренной реализации достигнутых договоренностей.

Компаниями представлены планы по реализации перспективных проектов.

В их числе – модернизация и строительство дорожной инфраструктуры, создание мощностей «зеленой» энергетики, совместное проведение геологических изысканий и освоение перспективных месторождений.

Следует отметить, что с участием «Cengiz Holding» в Узбекистане были успешно завершены два проекта – введены в эксплуатацию современные электростанции в Ташкентской и Сырдарьинской областях общей мощностью 460 мегаватт. Продолжается строительство еще одной электростанции в Джизакской области мощностью свыше 500 мегаватт.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал