Президент Узбекистана провел встречу с министром торговли США
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Программа рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Вашингтон началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником. В ходе переговоров обсуждались практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнёрства и продвижения совместных проектов в приоритетных сферах.
С удовлетворением отмечено, что Соединённые Штаты остаются одним из ключевых экономических партнёров Узбекистана: объём взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, на рынке страны работают порядка 340 американских компаний. Продолжается успешная реализация крупных проектов в энергетике, добыче критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других секторах экономики.
Действует трёхлетняя Программа экономического сотрудничества на сумму 35 миллиардов долларов, в рамках которой сегодня ожидается подписание ряда значимых соглашений. Особое внимание уделено задействованию возможностей недавно созданного Делового совета и запуску Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов.
Также подчеркнута необходимость дальнейшего развития торговых связей и расширения прямых контактов американских компаний с регионами Узбекистана, что создаёт дополнительные возможности для инвестиций и совместных инициатив.