Президент Узбекистана принял участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял участие в инаугурационном заседании Совета мира, состоявшемся в Вашингтон.
Мероприятие прошло под председательством Президента США Дональд Трамп и объединило руководителей и глав делегаций Азербайджана, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Аргентины, Парагвая, Румынии, Египта, Катара, Пакистана, Венгрии, Албании, Армении, Вьетнама, Камбоджи, Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Израиля, Марокко и ряда других государств.
В центре обсуждения находились вопросы обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке, а также восстановления и оказания гуманитарной помощи сектор Газа. Участники заседания подчеркнули важность согласованных международных усилий для поддержки постконфликтного восстановления региона.
Выступая на заседании, глава узбекского государства выразил признательность Президенту США, председателю Совета мира Дональду Трампу за инициативу по созыву первого саммита. Было отмечено, что Узбекистан с самого начала поддержал миротворческую инициативу по созданию Совета мира и заявил о готовности принять практическое участие в её успешной реализации.
«Убеждён, что работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газа», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев, отметив при этом, что любой механизм внешнего управления Газой должен основываться на внутренней поддержке населения этой территории.
Президент выразил уверенность, что скоординированные действия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создать условия для скорейшего восстановления Газы. Он также заявил о готовности Узбекистана внести вклад в строительство жилых домов, детских садов, школ и больниц в секторе Газа.
По словам главы государства, состоявшаяся встреча стала ярким проявлением международной солидарности, миротворчества и общего стремления к улучшению ситуации на Ближнем Востоке. «Мы должны использовать эту историческую возможность для построения Новой Газы — с процветающей экономикой и достойными условиями жизни для её населения», — отметил Президент Узбекистана.
В ходе заседания с заявлениями выступили и другие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств. По итогам мероприятия была подписана Декларация о поддержке деятельности Совета мира.