Президент Узбекистана поздравил народ с наступлением священного месяца Рамазан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к народу страны с поздравлением в связи с наступлением священного месяца Рамазан, подчеркнув его духовное и нравственное значение.
Послание главы государства, опубликованное 18 февраля 2026 года, посвящено ценностям добра, милосердия и душевной щедрости, которые олицетворяет этот священный период.
«Безусловно, в эти благословенные дни все мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом вновь встречаем Рамазан в обстановке мира, сплоченности и согласия», — отметил Президент.
В своём обращении Шавкат Мирзиёев обратил внимание на системную подготовку к проведению Рамазана, включая благоустройство жилых массивов, мечетей и медресе, заботу о пожилых людях и нуждающихся, проявление уважения к соседям и родственникам, а также организацию культурно-религиозных мероприятий.
По мнению главы государства, такие действия способствуют укреплению межнационального согласия, религиозной толерантности и гуманизма, а также развитию страны и повышению благосостояния населения.
Особое внимание Президент уделил роли махаллей как основы общества, подчеркнув: «Если будет развиваться махалля, развиваться будет и всё общество. Успехи и благополучие нашего общества неразрывно связаны с прогрессом и процветанием махаллей».
Кроме того, он отметил усилия страны по сохранению культурного и религиозного наследия, популяризации научного наследия выдающихся мыслителей ислама, особенно среди молодежи. Глава государства с гордостью сообщил о завершении архитектурных проектов по созданию в Ташкенте Центра исламской цивилизации и в Самарканде комплекса Имама Бухари, где в дни Рамазана планируется проведение благотворительных мероприятий и церемоний открытия с участием улемов, представителей научной и творческой интеллигенции и широкой общественности.
Президент подчеркнул важность мира и добрососедских отношений в мире, где продолжаются войны и конфликты, выразив надежду на прекращение распрей и укрепление доверия и сотрудничества.
Особые поздравления он направил соотечественникам, проживающим за рубежом, и всей мусульманской умме.
«Еще раз поздравляю вас с началом священного Рамазана — месяца мира, добра и милосердия. Желаю всем здоровья, семейного счастья и благополучия. Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину и народ, исполнятся все наши добрые надежды и пожелания», — заключил Шавкат Мирзиёев.