Президент Узбекистана подписал закон о Государственном бюджете на 2026 год
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2026 год», который определяет порядок формирования и исполнения консолидированного бюджета на будущий финансовый период.
Документ предусматривает, что средства, выделяемые распорядителям первого уровня из республиканского бюджета, должны быть полностью освоены в течение 2026 года и не подлежат переносу на последующий период.
Законом установлены минимальные ставки арендной платы для физических и юридических лиц, сдающих имущество в аренду, а также предельные тарифы сборов за право розничной торговли отдельными категориями товаров.
Помимо этого, определены ставки сборов за въезд и транзит автотранспортных средств иностранных государств.
Предельный размер дефицита консолидированного бюджета на 2026 год зафиксирован на уровне 3 процентов от валового внутреннего продукта.
Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.