Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Президент Узбекистана подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса

Президент Узбекистана подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса

Президент Узбекистана подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Шавкат Мирзиёев 19 марта утвердил меры по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), уделив особое внимание поддержке так называемых «предпринимателей-чемпионов».

С 1 мая в 20 районах страны начнут работу проектные офисы ускоренного развития промышленности, которые будут координироваться головным офисом при Министерстве экономики и финансов. Они займутся консультированием предпринимателей, привлечением инженеров, технологов, дизайнеров и маркетологов, включая иностранных специалистов.

Каждый офис должен будет запустить 10 драйверных проектов и пять видов продукции национальных брендов. Планируется, что объемы производства и экспорта МСБ увеличатся минимум в 1,5 раза.

На финансирование проектных офисов и привлечение зарубежных специалистов в 2025 году выделят 100 млрд. сумов, а еще 500 млрд. сумов направят на развитие инфраструктуры для ключевых проектов.

С 1 июля предприниматели, производящие высокотехнологичную продукцию, смогут получить до 10 тыс. кв. метров государственной недвижимости в безвозмездное пользование на срок до пяти лет.

Также в 15 городах и районах запустят программу размещения МСБ в зданиях, ранее использовавшихся госучреждениями.

Органы власти переедут в новые многоэтажные здания, первые два этажа которых передадут предпринимателям в собственность. Освободившиеся объекты выставят на онлайн-торги для реализации бизнес-проектов.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал