Президент США примет глав Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент США Дональд Трамп встретится с лидерами пяти стран Центральной Азии на следующей неделе, сообщил Reuters во вторник источник, знакомый с подготовкой встречи.
Представители Белого дома не ответили на запрос о комментарии по поводу планируемой встречи 6 ноября, в которой, по словам источника, примут участие главы Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
После встреч с узбекскими официальными лицами в Центральной Азии заместитель государственного секретаря США Кристофер Ландау сообщил, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретится с Трампом в Вашингтоне на следующей неделе.
Он отметил, что визит «должен проложить путь к успешной встрече» лидеров, написав об этом во вторник в X.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в минувшие выходные подтвердил своё участие в саммите и поблагодарил Трампа за приглашение в письме, опубликованном на официальном Telegram-канале его офиса.
На этой неделе Трамп совершает турне по Азии, включая встречу с президентом Китая Си Цзиньпином в четверг, который проявляет интерес к установлению контактов с Узбекистаном. Традиционно страны Центральной Азии находились в зоне влияния России.
В прошлом месяце Трамп сообщил, что Uzbekistan Airways подписала сделку с американской компанией Boeing стоимостью около 8 миллиардов долларов США, предусматривающую приобретение до 22 самолётов 787 Dreamliner