 
                            
                                Президент Сербии Вучич отметил потенциал сотрудничества с Узбекистаном
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Сербия Александр Вучич в ходе второго дня официального визита в Узбекистан подчеркнул высокий потенциал двустороннего сотрудничества и выразил благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за гостеприимство.
«Я увидел много интересного в Ташкенте, и моей целью является создание благоприятной деловой среды для наших бизнес-сообществ, установление как можно большего числа контактов, потому что в сотрудничестве с Узбекистаном я вижу огромный потенциал», — отметил Вучич.
Он подчеркнул выдающиеся достижения Узбекистана в экономическом развитии и отметил интерес сербских компаний к сотрудничеству в различных сферах, включая сельское хозяйство, химическую промышленность, фармацевтику, текстиль и ИКТ-образование. Особое внимание президент Сербии уделил инициативам по развитию молодежи и их энтузиазму.
В рамках визита Вучич посетил Центр исламской цивилизации, Сенат Олий Мажлиса, индустриальный комплекс Техно-Парк и выставку «Made in Uzbekistan», а также принял участие в Сербско-узбекском бизнес-форуме.
Президент подчеркнул готовность Сербии развивать стратегическое партнёрство с Узбекистаном на основе взаимного уважения и понимания, отметив, что планируемый визит Президента Мирзиёева станет важным шагом для укрепления двусторонних связей.