Президент принял торгового посланника Великобритании: обсудили расширение экономического сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 февраля принял торгового посланника Великобритании по Центральной Азии и Азербайджану, лорда Джон Олдердайс, находящегося в республике с рабочим визитом.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного узбекско-британского партнёрства, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Отмечено динамичное развитие политического диалога и интенсивные обмены на всех уровнях, а также налаженное эффективное сотрудничество в сфере безопасности.
За последние пять лет товарооборот между странами вырос в два раза. На Лондонской фондовой бирже размещены суверенные и корпоративные облигации Узбекистана на сумму более 15 миллиардов долларов, а в прошлом году был запущен механизм работы Совместного экономического комитета.
С британскими партнёрами реализованы проекты в сфере образования: созданы Президентские школы и успешно функционируют три совместных университета. Наблюдается рост числа британских туристов, посещающих Узбекистан.
Стороны подчеркнули важность продвижения новых проектов в энергетике, финансовой сфере, геологии, транспорте, химической и фармацевтической промышленности, а также в науке и образовании. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки.
По итогам переговоров достигнута договорённость о разработке совместной «дорожной карты», направленной на дальнейшее углубление многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией.