Президент подписал указ о реформировании технического регулирования и ускорении внедрения международных стандартов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиев подписал указ «О мерах по ускорению реформ в сфере технического регулирования на основе передовой международной практики», закрепляющий комплекс мер по модернизации национальной инфраструктуры качества и приведение её к международным стандартам.
Документ устанавливает амбициозные цели на 2026 год: Узбекистан должен подняться как минимум на 20 позиций в Индексе инфраструктуры качества для устойчивого развития, увеличить в 2,5 раза количество возможностей калибровки, признанных Международным бюро мер и весов, а доля международно признанных услуг по аккредитации должна достичь как минимум 80%.
Указом также предусмотрено перераспределение управленческих функций: Центр аккредитации Узбекистана, ранее находившийся в ведении Агентства по техническому регулированию, передаётся под прямое руководство Кабинета Министров.
В то же время деятельность Узбекского центра научных испытаний и контроля качества прекращается, а входящие в его состав органы по оценке соответствия ликвидируются.
Институт стандартов Узбекистана реорганизуется через присоединение к нему ликвидируемого центра, что позволит объединить ресурсы и оптимизировать систему технического регулирования.
Для предпринимателей вводятся новые преференции в сфере оценки соответствия. С 1 апреля 2026 года отчисления за платные услуги органов по аккредитации снижаются до 2% от выручки, при этом средства полностью остаются в распоряжении Центра аккредитации.
В сферах, где действуют две и более аккредитаций, государственным органам запрещается создавать собственные лаборатории и сертификационные органы. Кроме того, аккредитованные органы могут работать с иностранными стандартами, востребованными на экспортных рынках.
Производственные и сервисные отрасли будут постепенно переходить на международные стандарты. С 1 июля 2026 года это коснётся текстильной, кожевенной, мебельной, электротехнической отраслей, автомобилестроения и IT-сектора.
С 1 января 2027 года — нефтегазовой, металлургической отраслей, транспорта, производства строительных материалов и медицинских изделий. С 1 января 2028 года международные стандарты будут внедрены в энергетике, химической промышленности, экологии и сфере услуг.
В области метрологии с 1 января 2027 года будет введена система верификации вместо традиционной поверки средств измерений.
Средства, используемые в промышленности и влияющие на качество продукции, перейдут на калибровку, а аттестация стандартных образцов отменяется. Калибровочные лаборатории с возможностями, признанными Международным бюро мер и весов, освобождаются от повторной аккредитации.
Кроме того, в системе образования предусмотрены меры по подготовке кадров для работы в новой инфраструктуре качества. С 2026/2027 учебного года для студентов, обучающихся по направлениям стандартизации, метрологии и оценки соответствия, вводится специальная стипендия и учебные часы по международной модели технического регулирования, в частности Европейского Союза.
Планируется разработка совместных программ «2+2», позволяющих последние два года обучения продолжить в зарубежных университетах, что создаст условия для формирования высококвалифицированных специалистов, способных работать по современным международным стандартам.