Курсы валют от 26/02/2026
$1 – 12137.10
UZS – -0,42%
€1 – 14307.21
UZS – -0,42%
₽1 – 158.53
UZS – -0,35%
Поиск
Президент ознакомился с результатами проекта по модернизации водоснабжения Сурхандарьинской области

Президент ознакомился с результатами проекта по модернизации водоснабжения Сурхандарьинской области

Президент ознакомился с результатами проекта по модернизации водоснабжения Сурхандарьинской области

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Шавкат Мирзиёев в Термезе ознакомился с практическими результатами масштабного проекта по улучшению питьевого водоснабжения Сурхандарьинской области, реализуемого с использованием ресурсов Тупалангского водохранилища.

В последние годы в стране последовательно проводятся реформы в системе водного хозяйства, модернизируется ирригационная инфраструктура и совершенствуется рациональное использование водных ресурсов.

Мегапроект в Сурхандарьинской области стоимостью 287 миллионов долларов стал одним из ярких примеров успешной реализации таких инициатив.

В ходе работ были проведены масштабные строительные и монтажные мероприятия. Благодаря внедрению современных технологий сегодня богатая минералами питьевая вода бесперебойно подается в десять районов области и город Термез.

Если восемь–девять лет назад охват централизованным водоснабжением составлял 47 процентов, то сегодня показатель достиг 67,5 процента. Улучшение касается не только количественных показателей, но и качества воды.

Президент подчеркнул необходимость поддержки подобных стратегических проектов и важность использования полученного опыта для реализации аналогичных инициатив в других регионах страны.

Технической особенностью проекта стало строительство 246 километров магистральных и внутридомовых сетей, а также организация подачи воды под давлением без использования насосов. Такой подход позволил существенно снизить энергозатраты и повысить надежность системы.

Вода теперь подается в город Термез, а также в районные центры Ангор, Бандихон, Кызырык, Шерабад и Музрабат. В результате стабилизировано водоснабжение в 223 махаллях, а уровень жесткости воды снижен почти вдвое, что положительно сказывается на здоровье населения и сроке службы бытовой техники.

На водопроводном объекте «Шимолий» создан геоинформационный центр, позволяющий в режиме реального времени мониторить состояние системы, оперативно выявлять падение давления, аварийные ситуации и потери воды. Благодаря проекту отпала необходимость в эксплуатации более ста местных скважин, что снижает экологическую нагрузку.

Ежегодная экономия электроэнергии достигает 18,4 миллиона киловатт-часов, что составляет около 18,5 миллиарда сумов. Подключение потребителей к системе биллинга повысило прозрачность расчетов за воду и сократило задолженность. На территории площадью 10 гектаров установлены солнечные панели общей мощностью 6 418 киловатт-часов.

В ходе визита глава государства также ознакомился с гидроэнергетическими показателями области и перспективными проектами в этой сфере.

Даны указания по оперативной замене устаревших насосных агрегатов на энергоэффективные и модернизации сетей для дальнейшего повышения надежности и качества водоснабжения.

#Шавкат Мирзиёев  

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал