Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
Прекращено уголовное дело в отношении 17-летнего «криптотрейдера»

Прекращено уголовное дело в отношении 17-летнего «криптотрейдера»

Прекращено уголовное дело в отношении 17-летнего «криптотрейдера»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Бухаре прекращено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, обвинявшегося в незаконной торговле криптовалютой, сообщил экс-депутат Расул Кушербаев. 

По его словам, суд принял во внимание искреннее раскаяние юноши, отсутствие угрозы обществу и его активное сотрудничество со следствием. 

В результате подростку вернули изъятый iPhone 15 Pro Max, который он использовал для операций с криптовалютой на платформе Binance.

Кушербаев отметил, что следственные органы имеют право прекращать подобные дела без обязательного судебного преследования, что стало проявлением гуманного подхода к сложившейся ситуации. 

«Благодарим следователя за столь человечное отношение. Теперь этот парень – не преступник, а герой», — добавил депутат.

Ранее сообщалось, что школьник, играя на колебаниях курсов криптовалют, смог заработать около 34 миллиардов сумов. 

Это привлекло внимание правоохранительных органов, которые арестовали его активы и возбудили уголовное дело по статье 278-8, предусматривающей до пяти лет лишения свободы за нарушения законодательства в сфере крипто-активов в особо крупном размере.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал