Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Председатель Сената приняла участие в заседании Пленума Верховного суда
Председатель Сената приняла участие в заседании Пленума Верховного суда

Председатель Сената приняла участие в заседании Пленума Верховного суда

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 29 июля 2020 года состоялось заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан.

Заседание, проведенное в форме видеоконференцсвязи, открыла вступительным словом председатель верхней палаты парламента Танзила Нарбаева и отметила, что проводимые в последние годы в нашей стране реформы по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы способствуют, прежде всего, укреплению доверия граждан к судебным органам. 

Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» от 24 июля 2020 года явился логическим продолжением работы в данном направлении. Отмечалось, что этот документ станет реальным щитом справедливости суда и имеет важное значение в демократизации судебной системы.

Кроме того, подчеркивалась необходимость доведения сути и значения этого документа до всех судей, правоохранительных органов и сотрудников других органов, проведения разъяснительной работы среди населения. Говорилось о необходимости внесения в кодексы и ряд законов изменений и дополнений с целью дальнейшего совершенствования деятельности судов.

Подчеркивалась необходимость установления связи с международными организациями, укрепления позиций Узбекистана в индексах международной неправительственной организации «Всемирный проект правосудия» и других международных рейтингах.

Также отмечалось, что соответствующим постановлением Кенгаша Сената внедрена практика ежеквартального заслушивания информации соответствующих председателей судов на заседаниях местных Кенгашей народных депутатов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал