Правительство выделило средства на закупку лекарств
В документе отмечается, что Министерство здравоохранения Узбекистана получит беспроцентную бюджетную ссуду в размере 300 млрд сумов на приобретение лекарств и медицинских изделий.
При этом, Министерство при необходимости может получить из бюджета ассигнования на сумму 240 млрд. сумов на централизованную закупку социально значимых лекарств и изделий медицинского назначения для государственных медучреждений.
Согласно постановлению, Министерство здравоохранения направит 3 млрд. сумов в уставный капитал O‘zmedeksport.
В документе говорится, что реализация социальных препаратов со стороны O‘zmedeksport государственным медучрежденияи осуществляется с применением предельных торговых надбавок: для оптовой реализации – 15% от покупной стоимости и для розничной реализации через социальные аптеки Минздрава – 20% от оптовой цены.