Правительство утвердило порядок оказания социальных услуг детям, пострадавшим от насилия
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Узбекистана утвердило порядок оказания социальных услуг детям, пострадавшим от насилия, а также находящимся под угрозой насилия и в социально опасном положении, и их семьям. Соответствующее постановление (№ 48 от 9 февраля 2026 года) определяет формы и условия предоставления такой помощи.
Социальные услуги детям и их семьям предоставляются на основании плана защиты, если речь идёт о пострадавших от насилия или находящихся под угрозой его совершения, и на основании индивидуального плана интеграции — для детей, оказавшихся в социально опасном положении.
Для детей, нуждающихся в социальной защите, предусмотрены краткосрочные услуги сроком до шести месяцев, долгосрочные — до одного года, а также круглосуточные услуги — также сроком до одного года. Для детей и их семей реализуется услуга «Мехрли оила» («Заботливая семья»), направленная на поддержку семейных ценностей и безопасной среды.
Предоставлять социальные услуги могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые после подачи анкеты-опросника включаются в Единый реестр поставщиков социальной помощи в информационной системе «Единая национальная социальная защита» (ИС «Ижтимоий химоя»).
Анкета рассматривается в течение 10 рабочих дней и должна соответствовать требованиям: наличие минимум двух специалистов с опытом работы не менее одного года и подтверждённым состоянием здоровья, а также обеспечение санитарного состояния помещений.
После утверждения анкеты поставщик услуг получает электронное уведомление о включении в Единый реестр через персональный кабинет в системе.
Новая система направлена на создание прозрачного механизма оказания социальных услуг, повышение качества защиты детей и поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.