Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас 25 ноября посетил Ташкент. В ходе своего визита он встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, а также с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, министром транспорта Ильхомом Махкамовым, советником Премьер-министра Мехриддином Хайридиновым и заместителем министра внутренних дел Наджмиддином Тураходжаевым.
В ходе своего визита вице-президент Схинас обсудил со своими узбекскими собеседниками гибридную атаку против Европейского Союза, запланированную и осуществленную белорусским режимом, ситуацию в Афганистане, а также другие двусторонние вопросы между ЕС и Узбекистаном.
В ходе встреч Вице-президент Схинас поблагодарил Узбекистан за оперативный и значительный ответ на кризис, который больше не разрешает гражданам шести стран (Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен, Ливан и Ливия) перемещаться транзитом в Беларусь через аэропорты Узбекистана.
Вице-президент Схинас заверил, что Европейский Союз является другом Узбекистана и готов развивать сотрудничество в области безопасности, в том числе в области управления границами, и участвовать в еще более тесном партнерстве по широкому кругу сфер политики. Вице-президент ЕК Схинас похвалил Узбекистан как центр безопасности и стабильности в регионе.