Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – С 14 по 16 июня с официальным визитом Узбекистан посетила Мирьяна Сполярич Эггер, помощник Администратора Программы развития ООН, Директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ для проведения встреч с ключевыми национальными партнерами, чтобы обсудить новые области сотрудничества между ПРООН и Правительством, а также подтвердить приверженность ПРООН поддержке социально ориентированного, зеленого и устойчивого развития Узбекистана, особенно на фоне пандемии COVID-19.
В рамках визита состоялась встреча Мирьяны Сполярич Эггер с первым заместителем министра занятости и трудовых отношений Эркином Мухитдиновым, которая прошла 16 июня 2021 года в Моноцентре «Ишга мархамат». На встрече также приняли участие доноры совместных проектов Министерства занятости и трудовых отношений и ПРООН, Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Республики Узбекистан Ёшинори Фуджияма и Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадим Митрофанов.
В ходе встречи, были обсуждены приоритеты совместного сотрудничества и отмечены результаты проекта Министерства занятости и трудовых отношений и ПРООН «Содействие занятости молодежи Узбекистана», а также нового проекта «Адаптация навыков населения в пост-пандемийной экономике Ферганской долины», запуск которого состоялся 24 мая текущего года в городе Наманган.
В рамках переговоров первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухитдинов отметил, что новый проект должен всецело поддержать те реформы, которые реализуется Правительством страны в сфере профессионального обучения и развития навыков населения в пост-пандемийный период в Ферганской долине.
Мероприятие также ознаменовало собой вручение 14 студентам Моноцентра «Ишга мархамат» скиллс паспортов, подтверждающих навыки и компетенцию выпускников, прошедших обучение и независимую оценку со стороны национальных экспертов по программе профессиональной подготовки в соответствии с международными стандартами. Общее количество выпускников программы составило 169 человек по 14 компетенциям.
Для гостей мероприятия была также организована экскурсия по Моноцентру «Ишга мархамат», а также продемонстрировано оборудование, закупленное в рамках совместного проекта Министерства занятости и трудовых отношений и ПРООН «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» при финансовой поддержке Японского правительства для классов по оценке компетенций по пошиву одежды, разработке программного обеспечения и эстетической косметологии.