Посол Узбекистана встретился со спикером национальной ассамблеи Пакистана
Посол Узбекистана встретился со спикером национальной ассамблеи Пакистана

Посол Узбекистана встретился со спикером национальной ассамблеи Пакистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 5 марта 2019 года в г.Исламабаде Спикер Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан (нижняя палата парламента) Асад Кайсар принял Посла Узбекистана Фурката Сидикова.

По данным пресс-службы МИД Узбекистана, стороны обсудили перспективы расширения узбекско-пакистанского сотрудничества, прежде всего в вопросах активизации межпарламентских связей между Узбекистаном и Пакистаном.

Спикер был подробно проинформирован о проводимых в Узбекистане полномасштабных социально-экономических преобразованиях, в первую очередь в рамках реализации в стране «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития РУ на 2017-2021 годы», а также программы «Года активных инвестиций и социального развития».

Асад Кайсар, с удовлетворением отметив динамичный рост товарооборота между нашими странами в 2018 году, согласился, что между Узбекистаном и Пакистаном все еще есть огромный потенциал для увеличения двухсторонней торговли. В этом вопросе, как было подчеркнуто, необходимо усиление роли и практического участия парламентариев двух стран в совершенствовании законодательной базы сотрудничества.

По мнению Спикера, одним из факторов, препятствующих дальнейшему расширению торгово-экономических связей Пакистана с Узбекистаном и Центральной Азией в целом, остается продолжающийся конфликт в Афганистане, что не позволяет наладить прямые транспортные связи. В этом контексте Асад Кайсар высоко оценил инициативы и усилия Президента Узбекистана по достижению устойчивого мира в Афганистане.

На встрече рассмотрены и другие вопросы узбекско-пакистанских отношений.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал