Посол Узбекистана обсудил с JATA и JTB Corp. рост турпотока из Японии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов провел переговоры с председателем Японской ассоциации туристических агентств (JATA) и главой крупнейшей японской туристической корпорации «JTB Corp.» Хироюки Такахаши, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи представители JATA подчеркнули высокий туристический потенциал Узбекистана, отметив страну как одно из привлекательных направлений для японских путешественников.
По их данным, в 2025 году количество японских туристов, посетивших Узбекистан, впервые превысило 32 тысячи человек, что более чем в полтора раза превышает показатель 2024 года.
Хироюки Такахаши отметил, что рост турпотока обусловлен введением безвизового режима для граждан Японии, стабильной обстановкой в стране, комфортными условиями для путешествий и дружескими отношениями между двумя государствами.
Кроме того, высоко оценены богатое историческое наследие Узбекистана, объекты культурного наследия, включённые в список ЮНЕСКО, гостеприимство местного населения и развивающаяся туристическая инфраструктура, создающие значительный потенциал для дальнейшего увеличения числа японских туристов.
По итогам встречи стороны достигли соглашения о совместных мерах по развитию туристического обмена, включая разработку новых туристических программ и продвижение туристического контента, организацию информационных туров, запуск чартерных рейсов, а также участие в крупных международных туристических выставках.
Напомним, что JATA была основана в 1959 году в Токио как Международная ассоциация туристических агентств.
Сегодня организация объединяет около двух тысяч туристических компаний и учреждений, а её представительства работают в девяти японских городах.