Посол Узбекистана нов вручил верительные грамоты Президенту Вьетнама
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана с резиденцией в Джакарте Ойбек Эшонов вручил верительные грамоты Президенту Социалистической Республики Вьетнам Лыонгу Кыонгу. Официальная церемония состоялась в Президентском дворце в Ханое, сообщает ИА «Дунё».
В ходе краткой беседы Президент Вьетнама попросил передать Президенту Узбекистана слова глубокого почтения и наилучшие пожелания, подчеркнув, что Ханой высоко ценит сложившиеся двусторонние дружественные отношения и заинтересован в их дальнейшем поступательном развитии. По его словам, Правительство Вьетнама рассматривает Узбекистан как надёжного и приоритетного партнёра в Центральной Азии.
Глава государства отметил, что, несмотря на географическую удалённость, узбекско-вьетнамское сотрудничество последовательно развивается по восходящей траектории. Он также выразил готовность Вьетнама выступить своего рода мостом, соединяющим Узбекистан со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, содействуя расширению взаимовыгодных связей.
В ходе диалога было подчёркнуто наличие значительного потенциала для активизации взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Президент Лыонг Кыонг высоко оценил достижения Узбекистана в социально-экономическом развитии, результаты проводимых реформ и масштабные преобразования, реализуемые в стране.
В завершение встречи глава Вьетнама от имени руководства Коммунистической партии, Правительства и народа страны пожелал Республике Узбекистан дальнейшего прогресса, устойчивого развития и процветания.
Ойбек Эшонов 4 ноября 2024 года вручил верительные грамоты Президенту Индонезии Прабово Субианто в Джакарте и с марта 2025 года аккредитован в качестве постоянного представителя Узбекистана при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).