Посол Узбекистана: двусторонние отношения с Иорданией вышли на стратегический уровень
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Посол Узбекистана в Иордании Нодиржон Тургунов заявил, что двусторонние отношения вышли на «продвинутый» уровень, вступив в новую фазу «стратегического» диалога и ускоренного сотрудничества в 2025 году.
В интервью агентству Petra, приуроченном к 33-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами в 1993 году, Тургунов отметил, что развитие отношений проходило в два четко различимых этапа, отражающих «устойчивый рост партнёрства».
Он пояснил, что первый этап (1993–2024 годы) характеризовался «стабильным и постепенным» развитием, поддерживаемым регулярным дипломатическим диалогом, а также обменами на уровне министров, экспертов и парламентов.
Дипломат добавил, что этот период заложил основу для политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, основанного на взаимном доверии, общих ценностях и поддержке региональной безопасности и стабильности.
В то же время он отметил, что второй этап, начавшийся в 2025 году, продемонстрировал быстрое и динамичное расширение сотрудничества во всех секторах. Десятки официальных визитов укрепили политический диалог и открыли новые возможности для совместных проектов, направленных на взаимную выгоду и более глубокую интеграцию.
В 2025 году страны подписали 15 соглашений и совместных заявлений, которые стали основой для укрепления политической координации, расширения инвестиций и торговли, развития сотрудничества в сельском хозяйстве и логистике, а также укрепления народных связей, основанных на общих исламских традициях и ценностях.
Сфера сотрудничества включает создание совместного комитета, безвизовый режим, а также взаимодействие в области образования, туризма, воздушного транспорта, ветеринарии, карантина растений и санитарного контроля.
Посол подчеркнул, что практический план действий, подписанный министрами иностранных дел двух стран, в настоящее время реализуется через взаимные визиты и продолжающиеся переговоры, направленные на превращение соглашений в конкретные программы и проекты.
Тургунов отметил, что продолжение диалога ускорило сотрудничество, особенно в сферах инвестиций, торговли, культурного обмена и совместных инициатив в рамках международных организаций.
Обе страны активно поддерживают друг друга на многосторонних платформах, включая Организацию Объединённых Наций и её специализированные агентства, Организацию исламского сотрудничества (OIC), а также другие региональные и глобальные платформы.
Экономическое сотрудничество развивается устойчиво. В 2025 году объём двусторонней торговли достиг $8,6 млн, удвоившись по сравнению с предыдущим годом. Экспорт Узбекистана в Иорданию составил $5,5 млн, а импорт из Иордании — $3,1 млн, что на 11% больше.
В прошлом году совместно с иорданскими партнёрами была создана сеть поставок продуктов питания, позволившая экспортировать более 800 тонн кондитерских изделий на рынок Иордании на сумму около $3,5 млн.
Тургунов сообщил, что в Узбекистане работают 18 иорданских компаний в рамках совместных проектов в текстильной промышленности, сельском хозяйстве, геологии, химии, здравоохранении, фармацевтике, электроэнергетике, транспорте и логистике.
Он анонсировал скорый запуск Узбекско-иорданского бизнес-совета для расширения сотрудничества частного сектора.
В сфере культуры, образования и туризма сотрудничество остаётся «приоритетным», опираясь на общие исламские ценности и давние традиции.
Министерства культуры двух стран совместно работают над охраной наследия, культурным диалогом, проведением совместных фестивалей, выставок и образовательных программ, особенно ориентированных на молодежь.
Поток иорданских туристов в Узбекистан вырос более чем на 200% в прошлом году, чему способствовали упрощение визового режима и совместные промо-кампании. Ведутся переговоры о запуске прямых рейсов между Ташкентом и Амманом для дальнейшего увеличения туристического потока.
Что касается туристических направлений, Тургунов отметил, что в Узбекистане находятся исторические города, такие как Бухара и Хива, а в Иордании — Петра и Мёртвое море.
Отмечая расширение академических партнёрств, он сообщил, что десятки узбекских студентов обучаются в иорданских университетах по программам исламских исследований, медицины и инженерии.
Сотрудничество между Международной исламской академией Узбекистана и World Islamic Sciences and Education University в Иордании включает совместные программы и обмены исследовательскими проектами.
В планах — проведение форума ректоров университетов в Узбекистане в этом году для продвижения программ двойных дипломов, обмена студентами и совместных исследований.
В будущем следующая фаза сосредоточится на полном выполнении подписанных соглашений, активизации работы совместного правительственного комитета и бизнес-совета, а также диверсификации сотрудничества на основе экономической комплементарности.
Узбекистан обладает сильным потенциалом в сельском хозяйстве, текстильной промышленности и минеральных ресурсах, в то время как Иордания приносит опыт в области туризма, образования, логистики и передовых технологий.
Планы на будущее включают увеличение объёмов торговли, запуск совместных проектов в фармацевтике, здравоохранении, зелёной энергетике и информационных технологиях, а также продвижение публичной дипломатии через регулярные бизнес-форумы и расширение академического и культурного обмена.
Тургунов выразил оптимизм, что партнёрство, основанное на взаимном уважении и общих ценностях, в ближайшее время совершит качественный рывок.