Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Полноправное членство Узбекистана ЕАЭС предоставит возможность преодолеть ряд препятствий при экспорте своей продукции
Полноправное членство Узбекистана ЕАЭС предоставит возможность преодолеть ряд препятствий при экспорте своей продукции

Полноправное членство Узбекистана ЕАЭС предоставит возможность преодолеть ряд препятствий при экспорте своей продукции

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Полноправное членство Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предоставит республике возможность преодолеть ряд препятствий при экспорте своей продукции в страны союза, заявил посол Российской Федерации в Ташкенте Олег Мальгинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в декабре 2020 года Узбекистан получил статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. 

«ЕАЭС остается ключевым направлением для экспорта узбекской продукции, и полноправное членство Узбекистана в нем позволит устранить тарифные, нетарифные, таможенные и другие препятствия», - отметил Мальгинов.

По мнению посла, также откроются дополнительные возможности для узбекского бизнеса, новые рынки сбыта и условия для справедливой конкуренции. 

Мальгинов считает «логичным» участие Узбекистана в качестве наблюдателя в ЕАЭС, его взаимодействие с Евразийской экономической комиссией и решение о вступлении в Евразийский банк развития для дальнейшего укрепления экономических связей между странами.

«Мы считаем важным продвижение работы Узбекистана по гармонизации своего национального законодательства с союзными стандартами и нормами», - добавил посол. 

Евразийский экономический союз, существующий с 1 января 2015 года, включает в себя Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Молдавия является наблюдателем в ЕАЭС с мая 2018 года, а в 2020 году Кубе также был предоставлен статус наблюдателя при этом интеграционном объединении.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал