Курсы валют от 04/09/2025
$1 – 12374.55
UZS – -0,39%
€1 – 14425.01
UZS – -0,23%
₽1 – 153.13
UZS – -0,76%
Поиск
План по реализации сжиженного газа через биржевые торги перевыполнен
План по реализации сжиженного газа через биржевые торги перевыполнен

План по реализации сжиженного газа через биржевые торги перевыполнен

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В частности, реализация продукции сжиженного газа через биржевые торги выполнена на 32,1 тыс. тонн больше, или по сравнению с планом 299,2%. Об этом сообщает пресс служба АО «Узбекнефтегаз».

Также в результате реализации сжиженного газа в текущем году посредством комиссионного контракта в целях взыскания задолженности иностранного предприятия «Epsilon DC» в пользу Общества были направлены средства в размере 10,4 млрд. сумов за счет сделок на внутреннем рынке и 4,5 млн. долларов за счет экспортных сделок.

В результате строгой защиты интересов общества департаментом торговли в Арбитражной комиссии Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи в течение текущего года обеспечено взыскание штрафов в размере 4,4 млрд сумов за счет сделок на внутреннем рынке, 78,7 тыс. долларов за счет экспортных сделок в пользу АО «Узбекнефтегаз».

Поставка сжиженного газа в территориальные газоснабжающие филиалы АО «Худудгазтаъминот» для бытовых нужд населения и социальной сферы в 2022 году составила 100,0 % (темпы роста по сравнению с планом 105,6 %).

В целях оптимизации уровня цен при экспорте продукции и увеличения доходов АО «Узбекнефтегаз» были изучены экспортные контракты, заключенные компанией на сернистую продукцию в 2021 году.

Изучения показали, что 6 контрактов с низким уровнем цен были расторгнуты через суд. За счет перенаправления объёмов, указанных в этих договорах, на внутренний рынок, доходы АО «Узбекнефтегаз» увеличились в среднем на 2,5 млн. долларов.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал