Курсы валют от 27/01/2026
$1 – 12098.12
UZS – 0,11%
€1 – 14353.21
UZS – 1,2%
₽1 – 158.64
UZS – -0,42%
Поиск
Первый замглавы Налогового комитета Узбекистана уволен за халатность и слабый контроль

Первый замглавы Налогового комитета Узбекистана уволен за халатность и слабый контроль

Первый замглавы Налогового комитета Узбекистана уволен за халатность и слабый контроль

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Первый заместитель председателя Налогового комитета Узбекистана Мубин Мирзаев освобождён от занимаемой должности за «халатность и безответственность». Об этом сообщила пресс-служба президента.

Вопрос был поднят 27 января в ходе видеоселекторного совещания под председательством Шавката Мирзиёева, посвящённого мерам по созданию безопасной среды в столице и формированию эффективной системы обеспечения общественной безопасности.

Глава государства обратил внимание на участившиеся в Налоговом комитете случаи незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета посредством искусственного создания переплат.

По его словам, только в прошлом году по фактам неправомерного возврата НДС были возбуждены уголовные дела в отношении 20 сотрудников налоговых органов.

В этой связи президент указал на недостаточный контроль и безответственный подход со стороны первого заместителя председателя Налогового комитета Мубина Мирзаева, который курировал данное направление на протяжении семи лет. Президент объявил о его увольнении.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал