Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Непала
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Непале с резиденцией в городе Дели Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Непала Рамчандре Пауделу, сообщает ИА «Дунё».
Глава Непала выразил глубокую признательность за первое в истории назначение посла Узбекистана в его страну и подчеркнул заинтересованность Катманду в развитии многогранных и взаимовыгодных связей с Ташкентом.
В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки. Особое внимание было уделено перспективам расширения торгово-экономического сотрудничества. Непальская сторона отметила значительный потенциал взаимодействия в сферах гидроэнергетики, туризма и образования, а также выразила готовность к реализации совместных проектов.
Президент Рамчандра Паудел также подчеркнул важность развития сотрудничества в рамках международных организаций, указав на взаимный интерес к совместной работе по актуальным вопросам глобальной повестки, включая изменение климата и экологию горных регионов.
В завершение встречи глава Непала подтвердил приверженность курсу на долгосрочное дружественное партнёрство с Узбекистаном и выразил готовность поддерживать все инициативы, направленные на дальнейшее углубление двустороннего взаимодействия.
Напомним, дипломатические отношения между Узбекистаном и Непалом были установлены 26 января 2018 года. Посол Сардор Рустамбаев приступил к работе в Дели в январе 2024 года. Ранее он возглавлял дипломатические миссии Узбекистана во Франции и Португалии.
Сардору Рустамбаеву 45 лет. Он является выпускником Бирмингемского университета (Великобритания), Ташкентского государственного университета востоковедения, Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета, а также Академии государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана. Имеет учёную степень кандидата политических наук.
В системе Министерства иностранных дел Узбекистана работает с 2000 года, занимал различные должности в центральном аппарате — от атташе до начальника отдела. Работал в Посольстве Узбекистана в Великобритании и в Секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине. В 2018–2023 годах возглавлял Посольство Узбекистана во Франции.