Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
Переговоры с ЕКМТ: Узбекистан готовится к интеграции в международную систему разрешений для грузовых перевозок

Переговоры с ЕКМТ: Узбекистан готовится к интеграции в международную систему разрешений для грузовых перевозок

Переговоры с ЕКМТ: Узбекистан готовится к интеграции в международную систему разрешений для грузовых перевозок

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Директор Центра изучения проблем развития транспорта и логистики при Министерстве транспорта Бекзод Холматов провел переговоры с руководителем группы автомобильного транспорта Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) при Международном транспортном форуме Юстасом Расомавичюсом.

Присоединение Узбекистана к системе многосторонних разрешений ЕКМТ предоставит возможность осуществлять двусторонние и транзитные перевозки на основе обмена многосторонними разрешениями для выполнения грузовых автомобильных перевозок с 43 государствами-членами организации.

На встрече, проведенной в формате видеоконференцсвязи, была представлена подробная информация о мерах, предпринимаемых для присоединения Узбекистана к многосторонней разрешительной системе ЕКМТ.

Юстас Расомавичюс рассказал о процессе утверждения резолюции о принятии новых стран в систему многосторонних разрешений ЕКМТ, подчеркнув, что для начала необходимо получить статус наблюдателя.

В ходе переговоров стороны наметили дальнейшие шаги по приведению транспортной системы Узбекистана в соответствие с требованиями ЕКМТ и договорились продолжить совместную работу.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал