Парламенты стран Центральной Азии и Южной Кореи обсудили экономику и цифровую трансформацию
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках третьего заседания глав парламентов государств Центральной Азии и Республики Корея состоялась первая сессия, посвящённая экономическому сотрудничеству, цифровой трансформации и развитию промышленности.
Участники отметили активное укрепление региональных экономических связей, реализацию крупных совместных проектов и рост взаимного доверия между странами.
Парламентарии обсудили формирование системного подхода к долгосрочному сотрудничеству, стимулирование инвестиций, расширение финансового взаимодействия, развитие цифровой экономики и создание законодательной базы для укрепления межпарламентских связей.
В ходе сессии уделялось внимание практическим результатам стратегического партнерства Узбекистана и Южной Кореи, устойчивости торгово-экономических отношений, совместным предприятиям и инвестиционным проектам. Обсуждались также перспективы сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования.
По итогам сессии стороны договорились развивать экономическое сотрудничество как стратегическое направление, формировать совместные технологические и промышленные кластеры, а также реализовывать проекты в области цифровой интеграции и зелёной экономики в ближайшей перспективе.