Курсы валют от 13/03/2026
$1 – 12102.39
UZS – -0,27%
€1 – 13990.36
UZS – -0,55%
₽1 – 153.08
UZS – -0,21%
Поиск
Пан Ги Мун посетит страны Центральной Азии
Пан Ги Мун посетит страны Центральной Азии /Фото Eskinder Debebe (UN)/

Пан Ги Мун посетит страны Центральной Азии

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит страны Центральной Азии – Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан, сообщает Центр новостей ООН. Глава ООН посетит Узбекистан 12 июня.

Во вторник, 9 июня, Генеральный секретарь ООН прибудет в Таджикистан, где он примет участие в международной конференции «Вода для жизни». В Душанбе он встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и посетит озеро Сарез.

На следующий день, 10 июня, Пан Ги Мун прибудет с визитом в Казахстан, где будет участвовать в пятом Конгрессе лидеров мира и традиционных религий.

Пан Ги Мун встретится с президентом Нурсултаном Назарбаевым, премьер-министром Каримом Масимовым и министром иностранных дел Ерланом Идрисовым. В программе визита также встреча с сенатором Кассимом Токаевым.

11 июня Пан Ги Мун прибудет в Кыргызстан. Там он выступит на международной конференции по развитию и парламентаризму. Генеральный секретарь встретится с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, премьер-министром Темиром Сариевым и председателем парламента Асылбеком Жээнбековым.

Пан Ги Мун посетит город Ош, где в июне 2010 произошла вспышка межэтнического насилия. Он побеседует с представителями гражданского общества и местными властями.

В Узбекистан Пан Ги Мун прибудет 12 июня. В программе визита – переговоры с президентом Исламом Каримовым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

Последней остановкой Генерального секретаря в Центральной Азии будет Туркменистан, где также запланирована встреча с президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым и другими официальными лицами. Пан Ги Мун выступит перед студентами Международного университета гуманитарных наук и развития.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал