Пакистан и Узбекистан ускоряют расширение преференциальной торговли и вводят EDI
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Пакистан и Узбекистан договорились ускорить расширение Соглашения о преференциальной торговле и внедрить электронный обмен данными для достижения объёма двусторонней торговли в 2 млрд. долларов США.
Во время официального визита в Ташкент 11 декабря 2025 года координатор премьер-министра Пакистана по вопросам торговли и промышленности Ихсан Афзал провёл переговоры с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Шохрухом Гуламовым.
Обе стороны подтвердили решимость увеличить торговый оборот до 2 млрд. долларов США в течение ближайших двух лет, следуя видению премьер-министра Пакистана и президента Узбекистана.
В ходе встречи особое внимание было уделено ускоренному расширению действующего Соглашения о преференциальной торговле. Заместитель министра Гуламов сообщил о завершении формирования существенно расширенного перечня товаров и выразил ожидание скорого подписания официального соглашения по обновлённому СПТ.
Ихсан Афзал подчеркнул необходимость стандартизации документации, гармонизации таможенных процедур и инспекционных протоколов, а также внедрения цифровой системы обмена данными для сокращения задержек и повышения прозрачности торговли. Он отметил важность обмена информацией в режиме реального времени через границу.
Заместитель министра Гуламов подтвердил полную поддержку инициативы и сообщил, что технические команды обеих стран активно работают над внедрением системы электронного обмена данными (EDI) между соответствующими органами Пакистана и Узбекистана.
Со стороны Узбекистана были выделены текстиль, кожа, фармацевтика и хирургические инструменты как ключевые сектора для совместных предприятий и передачи технологий от Пакистана.
Обе делегации договорились активизировать контакты бизнес‑сообщества и организовать обмен торговыми миссиями, чтобы политическая воля была преобразована в конкретные коммерческие результаты.
Ихсан Афзал выразил благодарность за тёплый приём и подтвердил твёрдое стремление Пакистана к дальнейшему углублению экономических связей с братским Узбекистаном.