Курсы валют от 26/11/2025
$1 – 11936.89
UZS – -0,43%
€1 – 13769.20
UZS – -0,39%
₽1 – 151.56
UZS – -0,3%
Поиск
Основные принципы обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов на основе рыночных принципов
Основные принципы обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов на основе рыночных принципов

Основные принципы обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов на основе рыночных принципов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – 24 февраля т.г. в Министерстве экономики и промышленности прошла открытая встреча с представителями строительных организаций, предпринимателями, коммерческими банками для обсуждения внедрения новых механизмов совершенствования ипотечного кредитования на основе рыночных механизмов.

На встрече приняли участие Ботир Ходжаев - министр экономики и промышленности, Тимур Ишметов- Первый заместитель министра финансов, а также другие ответственные лица министерств и ведомств.

 В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года № УП-5886 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования» вводится новый порядок обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов на основе рыночных принципов (далее - новый порядок), в соответствии с которым:

Не устанавливаются ограничения по площади и стоимости приобретаемого жилья.

Население самостоятельно осуществляет выбор на первичном рынке (новое строительства) жилья (независимо от его месторасположения и площади жилья).

Субъекты предпринимательства самостоятельно осуществляют подготовку проектов жилья без вмешательства заказчиков.

 Строительство многоквартирного дома осуществляется субъектом предпринимательства за счет собственных средств, кредитов коммерческих банков на рыночных принципах.

 В целях определения максимально размера ипотечного кредита Министерством финансов совместно с Министерством экономики и промышленности и Министерством строительства ежегодно определяет расчетную стоимость жилья с учетом среднерыночной стоимости одного квадратного метра квартиры в соответствующем регионе и минимальной нормы площади для двух- и трехкомнатных квартир.

Исходя из расчетную стоимость жилья определения максимально размера ипотечного кредита.

В случае превышения стоимости приобретаемой квартиры над ее расчетной стоимостью и непокрытой частью ипотечного кредита оставшаяся часть стоимости оплачивается заемщиком за счет собственных средств.

Ипотечный Кредит предоставляется по рыночной ставке.

В целях обеспечения ипотечного рынка долгосрочными ресурсами Министерство финансов Республики Узбекистан размещает в коммерческих банках денежные средства на рыночных условиях сроком на 15 лет (размер ресурсов не ограничен).

В случае снижения ключевой ставки Центрального банка размер процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков и средствам, выделенным Министерством финансов, соразмерно уменьшается, а в случае ее повышения - остается неизменным.

Субъектам предпринимательства представляется возможность реализации квартир построенных на первичном рынке за счёт собственных средств (кредитов банков) посредством ипотечных кредитов, и на эти цели банкам будут представлятся долгосрочные ресурсы.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал