Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Организован семинар для глав дипломатических представительств Узбекистана в зарубежных странах
Организован семинар для глав дипломатических представительств Узбекистана в зарубежных странах

Организован семинар для глав дипломатических представительств Узбекистана в зарубежных странах

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – 4 января 2021 года Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан для глав дипломатических представительств за рубежом организован семинар-тренинг на тему: «Приоритетные направления общественно-политических и социально-экономических реформ в Узбекистане, повышение роли парламента в процессах трансформации страны».

На семинаре со вступительным словом выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева.

Основной целью семинар-тренинга являлось углубление практических знаний о ходе осуществляемых в Узбекистане реформ, совершенствование форм и методов доведения до зарубежной общественности объективной информации о преобразованиях, происходящих в стране.

На мероприятии выступили наиболее опытные политические деятели страны – заместитель Председателя Сената С. Сафоев, председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Н. Умаров, председатель Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья Б. Алиханов и председатель Комитета Сената по вопросам бюджета и экономических реформ Э. Гадоев.

Выступая С.Сафоев проинформировал дипломатов о приоритетных задачах по реализации инициатив Президента Республики Узбекистан, озвученных на 75-сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В рамках мероприятия также состоялось предметное обсуждение хода реализации программы мер по развитию социальной сферы, вопросов борьбы с коррупцией, а также особенностей государственного бюджета на 2021 год и новых подходов к формированию и исполнению местных бюджетов.

Исходя из приоритетных задач, озвученных главой государства отдельное внимание также уделено вопросам развития региона Приаралья, привлечения в регион иностранных инвестиций и передовых технологий.

Вместе с тем, на семинаре-тренинге всесторонне рассмотрены механизмы взаимодействия дипломатических представительств с палатами Олий Мажлиса, возможности использования инструментов парламентской дипломатии для продвижения национальных интересов Узбекистана.

По итогам каждого доклада состоялась сессия «вопрос-ответ», в ходе которой прошли дискуссии по обсуждаемым тема.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал