Oppenheimer и Citibank станут андеррайтерами IPO Centrum Air
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Американская инвесткомпания Oppenheimer совместно с Citibank примет участие в первичном публичном размещении акций (IPO) узбекской авиакомпании Centrum Air в качестве андеррайтера.
Об этом сообщил управляющий директор Oppenheimer Джон Тонелли 18 февраля в Вашингтоне на встрече президента Шавкат Мирзиёев с представителями американского бизнеса и финансовых институтов.
По словам Тонелли, стратегия группы, объединяющей авиационные, автомобильные и железнодорожные перевозки, а также грузовую, логистическую и пассажирскую деятельность, ориентирована на превращение Узбекистан в региональный логистический хаб.
«Для реализации этих масштабных планов требуются значительные финансовые ресурсы. В этой связи Oppenheimer совместно с Citibank выступит андеррайтером IPO. Мы планируем оценить компанию на уровне US$2 млрд, что сделает Centrum Air одной из самых дорогих компаний в Центральной Азии», — заявил Тонелли в эфире телеканала Узбекистан 24.
При этом ранее сообщалось, что размещение может затронуть не только авиакомпанию, но и весь холдинг. Согласно презентации, представленной на фоне выступления Тонелли, в рамках IPO планируется привлечь US$60 млн, разместив около 3% акций при общей оценке бизнеса в US$2 млрд.
Тонелли также сообщил о проработке новых инвестиционных инициатив, в том числе в Андижанская область.
По данным региональных властей, Oppenheimer намерена участвовать в финансировании трёх крупных проектов общей стоимостью US$1,2 млрд.
Среди них — создание текстильной промышленной зоны (US$180 млн.), строительство искусственного озера в Ханабаде (US$20 млн.), а также реализация масштабного градостроительного проекта «Новый Андижан» стоимостью US$1 млрд.
Кроме того, один из крупных международных инвесторов, сотрудничающих с Oppenheimer, — банк, работающий в Европе и Латинской Америке, — планирует открыть региональное представительство в Ташкент с размещением там своего головного офиса.