Омская область и Узбекистан продвигают промышленное сотрудничество: в Бухаре создадут инжиниринговый центр
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Омской области с рабочим визитом находится делегация Республики Узбекистан, в состав которой входят представители органов власти, промышленных предприятий и научного сообщества. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Узбекская делегация посетила ряд промышленных объектов и Омский государственный технический университет, а накануне провела рабочую встречу с губернатором области Виталием Хоценко.
В ходе переговоров обсуждались проекты, согласованные ранее во время визита российской межправительственной делегации в Узбекистан.
Тогда губернатор Омской области принимал участие во встрече Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и первого заместителя председателя правительства России Дениса Мантурова с представителями деловых кругов.
По итогам было принято решение о создании в Бухаре инжинирингового центра и частичной локализации производства Омского завода инновационных технологий (ОмЗИТ) на территории Узбекистана.
Переговоры в Омске с делегацией во главе с хокимом Бухары Курбоном Турсуновым были посвящены конкретным шагам и срокам реализации этих инициатив.
По словам Виталия Хоценко, ключевым фактором успеха станет готовность омских предприятий участвовать в модернизации энергетической инфраструктуры Узбекистана и развивать совместные технологические решения.
Узбекистан остаётся одним из основных партнёров Омской области в Центральной Азии: за прошлый год взаимный товарооборот вырос более чем на 40%, что создаёт основу для дальнейшего расширения сотрудничества.