Курсы валют от 07/11/2025
$1 – 12022.92
UZS – 0,44%
€1 – 13843.19
UZS – 0,69%
₽1 – 148.14
UZS – 0,37%
Поиск
Обсуждены вопросы механизмов мониторинга и контроля за алмазной торговлей

Обсуждены вопросы механизмов мониторинга и контроля за алмазной торговлей

Обсуждены вопросы механизмов мониторинга и контроля за алмазной торговлей

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 16 октября текущего года в Ташкенте состоялась встреча с экспертной миссией Кимберлийского процесса, посвященная вопросам торговли алмазами и предотвращению торговли «конфликтными алмазами».

В ходе мероприятия подтверждена приверженность Узбекистана к участию в Кимберлийском процессе, как важному шагу к ответственному и прозрачному регулированию торговли природными ресурсами. 

Стороны обсудили меры по повышению прозрачности в экономике Узбекистана и развитие отечественного ювелирного производства. Принятый Указ Президента №УП-104 от 23 июля 2024 года «О мерах по дальнейшему развитию ювелирной отрасли и обеспечению ее конкурентоспособности» направлен на ускорение присоединения страны к Кимберлийскому процессу.

Отмечалось, что для успешной интеграции в систему Кимберлийского процесса необходимо создать условия для импорта алмазного сырья, что является приоритетом для дальнейшего развития ювелирной промышленности.

В заключение выражена взаимная готовность к дальнейшему активному сотрудничеству, в том числе в целях внедрения в Узбекистане дополнительных механизмов мониторинга и контроля за алмазной торговлей.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал