Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
Обсуждены перспективы привлечения финских экспертов к реформированию сферы образования Узбекистана
Обсуждены перспективы привлечения финских экспертов к реформированию сферы образования Узбекистана

Обсуждены перспективы привлечения финских экспертов к реформированию сферы образования Узбекистана

 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Посол Узбекистана в Финляндии с резиденцией в Риге Кадамбай Султанов провел в формате видеоконференции переговоры с профессором Университета Хельсинки Яри Лавонненом, сообщает ИА «Дунё».

В ходе встречи стороны обсудили практические аспекты привлечения финских экспертов и менеджеров образования для работы в Узбекистане. Состоялся обмен мнениями о перспективах более широкого сотрудничества в сфере образования с Финляндией.

Европейский ученый был подробно проинформирован о концептуальных положениях Послания Президента Узбекистана Олий Мажлису, важнейших задачах, вытекающих из Государственной программы «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», прежде всего в части кардинального реформирования системы образования, в том числе с использованием передового финского опыта.

Яри Лавоннен высоко оценил преобразования, осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева и отметил инновационный характер подходов к вопросам внедрения в систему образования нашей страны прогрессивных методов обучения.

По итогам переговоров достигнута договоренность о совместной проработке вопроса привлечения ведущих финских экспертов с богатым практическим опытом в сфере разработки учебных программ, методических пособий, литературы, учебников, а также подготовки и повышения квалификации педагогических кадров к реформированию системы образования в Узбекистане.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал