Объём двусторонней торговли с США достиг $1 млрд, число совместных предприятий выросло до 340
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Экономические и инвестиционные связи между Узбекистаном и США за последние восемь лет продемонстрировали значительный рост и структурное преобразование. Об этом заявил министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов на своей странице в LinkedIn.
По его словам, в 2018 году, когда президенты двух стран встречались в Вашингтоне, экономические отношения были сравнительно скромными. На тот момент действовали 45 совместных предприятий, объем двусторонней торговли составлял около 215 миллионов долларов, а ежегодный приток инвестиций не превышал 23 миллионов долларов.
«Через восемь лет картина сильно изменилась. В 2025 году в Узбекистане уже функционируют 340 совместных предприятий — рост почти в восемь раз, объем торговли достиг примерно одного миллиарда долларов, что почти в пять раз больше, а ежегодный приток инвестиций составил 840 миллионов долларов — более чем в 35 раз больше, чем в 2018 году», — подчеркнул Лазиз Кудратов.
Министр отметил, что нынешние связи между странами представляют собой не просто обмен товарами, а структурированное промышленное и финансовое сотрудничество. Среди американских компаний, действующих или реализующих проекты в Узбекистане, он назвал Air Products, General Motors, John Deere, CNH, Caterpillar Inc., Boeing, GE, Valmont Industries, Inc., Visa, Mastercard, The Coca-Cola Company, PepsiCo, Hilton, Hyatt, Marriott International и другие.
«Эти цифры наглядно демонстрируют, насколько расширились наши отношения менее чем за десятилетие. Мы продолжаем работать над укреплением этого партнерства и будем делать это дальше, сосредотачиваясь на практических результатах и долгосрочном сотрудничестве», — добавил глава МИПТ.
Таким образом, за короткий срок Узбекистан превратился из страны с ограниченным обменом и инвестициями в активного партнёра США в сфере промышленности, финансов и услуг, что подтверждается резким ростом числа совместных предприятий, торговых потоков и притока инвестиций.