Объем онлайн-продаж в Узбекистане в 2025 году достиг 22,7 трлн. сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Количество электронных торговых платформ в Узбекистане за 2025 год выросло с 36 до 115, что в 3,2 раза превышает показатель 2024 года, сообщает Национальное агентство перспективных проектов (НАПП).
Одновременно объем реализации товаров через e-commerce увеличился в 1,5 раза и достиг 22,7 трлн. сумов, а доля электронной торговли в общем объеме розничной торговли составила 4,6% против 3,7% годом ранее.
По данным НАПП, общий объем розничной торговли в стране за 2025 год составил 492,8 трлн. сумов, тогда как в 2024 году он был равен 410,07 трлн. сумов.
Для сравнения, в 2020 году объем продаж через электронные платформы составлял чуть более 1 трлн. сумов, а доля e-commerce в общем объеме розничной торговли, который в тот год достиг 199,52 трлн. сумов, составила всего 0,5%.