Норов: Узбекистан становится ключевым «средним игроком» в глобальной геополитике
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Бывший министр иностранных дел Узбекистана и генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в своём LinkedIn отметил стратегическую роль страны в формировании Совета по миру в Вашингтоне, подчеркнув рост международного значения Узбекистана.
По его мнению, создание Совета по миру в США представляет собой не просто попытку стабилизировать ситуацию в Газе, а формирование новой геополитической платформы, которая меняет подход Вашингтона к взаимодействию с ключевыми «средними державами». Среди них особое место занимает Узбекистан, который становится стратегически важным участником глобальных процессов. Присутствие страны во главе с президентом Шавкатом Мирзиёевым, по словам Норова, демонстрирует эволюцию внешней политики и рост влияния Ташкента на мировой арене.
Экономическая трансформация страны также была отмечена как ключевой фактор. Под руководством президента Мирзиёева Узбекистан ускорил экономические реформы, привлёк крупные инвестиции из США и достиг роста ВВП на 7,7% в 2025 году. Встречи президентов Трампа и Мирзиёева в 2025 году позволили сформировать инвестиционный портфель на 105 млрд долларов в сферах энергетики, авиации, промышленности и инфраструктуры. Создание Высшего совета по бизнесу и инвестициям свидетельствует о долгосрочной институциональной приверженности страны.
Норов подчеркнул, что Узбекистан быстро укрепляет позиции в стратегически важных направлениях: добыча и переработка критических минералов (медь, уран, редкоземельные элементы), обеспечение цепочек поставок для энергетического перехода, региональная логистика и производственные мощности. В феврале в Вашингтоне Ташкент подписал новые соглашения по разведке и интеграции цепочек поставок, закрепив свою роль в обеспечении будущей энергетической и минеральной безопасности.
В то же время, влияние страны выходит за экономические рамки. Узбекистан позиционируется как светское реформаторское государство с мусульманским большинством, доверенный партнёр США и региональных игроков, активно участвующий в стабилизации Афганистана и интеграции Центральной Азии. По мнению Норова, это делает Ташкент ценным участником постконфликтных инициатив и регионального управления.
В целом, для Вашингтона Узбекистан становится новым типом партнёра: стабильным, стратегически расположенным и согласующимся с экономическими и геополитическими приоритетами США. Совет по миру даёт Ташкенту возможность расширить глобальную роль страны и углубить долгосрочное сотрудничество с Соединёнными Штатами.
Норов заключает, что Узбекистан перестаёт быть периферийным игроком и превращается в ключевую среднюю державу, формирующую стратегию Евразии и мира на следующее десятилетие.