Курсы валют от 03/02/2026
$1 – 12242.17
UZS – 0,14%
€1 – 14522.89
UZS – -0,26%
₽1 – 159.90
UZS – -1,3%
Поиск
Николай Ширшов в 2005 г отказался «сдать» матч чемпионата России
Николай Ширшов в 2005 г отказался «сдать» матч чемпионата России

Николай Ширшов в 2005 г отказался «сдать» матч чемпионата России

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Бывший защитник сборной Узбекистана Николай Ширшов в 2005 году отказался «сдать» матч чемпионата России с казанским «Рубином». Об этом заявил бывший главный тренер российского футбольного клуба «Ростов» Пол Эшуорт в интервью сайту Eurosport.ru

Пол Эшуорт отметил, что в 2005 году руководство «Ростова» попросило его «сдать» матч чемпионата России с казанским «Рубином». Эшуорт, работавший тренером в Англии, России, Латвии и Нигерии, сказал, что это был единственный случай в его карьере, когда к нему обратились с такой просьбой.

Эшуорт сказал, что, получив указание от «важных людей из клуба», он обратился к футболистам и заявил им, что не собирается специально проигрывать матч. Многие игроки, в том числе вратарь Андрей Чичкин, защитник Николай Ширшов, полузащитник Михаил Осинов и форвард Исо Каньенда, по словам английского специалиста, поддержали его и отказались сдавать игру.

Матч «Рубин» - «Ростов», о котором говорил Эшуорт, состоялся в апреле 2005 года и закончился вничью (1:1). Перед этой игрой (после пяти туров чемпионата России) «Ростов» находился на последнем месте в турнирной таблице и после ничьей свое положение не улучшил.

Эшуорт, работавший спортивным директором «Ростова», исполнял обязанности главного тренера непродолжительное время (вскоре его заменил Валерий Петраков). Чемпионат России 2005 года «Ростов» закончил на 13-м месте, а «Рубин» - на четвертой позиции (она позволила казанцам на следующий год участвовать в Кубке УЕФА).

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал