Нарбаева и Кочанова обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В рамках рабочего визита в Душанбе Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева провела встречу с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой.
В ходе беседы стороны отметили устойчивый и поступательный характер развития узбекско-белорусских отношений в последние годы, подчеркнув, что это результат целенаправленных усилий глав двух государств.
Особое внимание было уделено подготовке к IV узбекско-белорусскому межпарламентскому форуму, который планируется провести в Узбекистане в 2026 году.
В рамках форума предусмотрены заседание межпарламентской комиссии, встречи представителей молодежных парламентов и научного сообщества, бизнес-диалог женщин-предпринимателей, а также выставка национальной продукции.
Стороны определили приоритетные направления будущего форума, включая сотрудничество в сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, IT-технологиях, образовании, развитие межрегиональных связей, поддержку женщин-предпринимателей и молодежных инициатив.
По итогам встречи достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для эффективной подготовки и проведения форума, а также обеспечения результативности реализуемых в его рамках инициатив.